Пятница, 10.05.2024, 02:36
Главная | Регистрация | Вход
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Все обо всём! » Читалка » Скауты и идеология (Скаутские объединения немыслимы без идеологической основы)
Скауты и идеология
NataДата: Понедельник, 16.08.2010, 18:22 | Сообщение # 16
Группа: Лидеры
Сообщений: 157
Статус: Отсутствует
1. Первый вопрос скорее похож на " а поговорить"...
Мы не имеем права обсуждать действия Патриархов.. и то, на что Вам кажется это похожим...

Скаутинг - НЕ ПОЛИТИЧЕСКАЯ организация)

2. Мы причащаемся, исповедуемся и стараемся жить так, как это заповедал Христос в Евангелии не только скаутам;), а ВСЕМ людям, желающим спастись...

Мы, скауты, желаем спасения себе и всем людям на земле.


Джеймс блоНд)

Волк-Несмеяна)

Чести скаута доверяют.
(9 закон)
 
SamposebeДата: Четверг, 11.11.2010, 09:28 | Сообщение # 17
Группа: Заглянувший
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Quote (Nata)
Скаутинг - НЕ ПОЛИТИЧЕСКАЯ организация

Да, это не политическая организация. Но как я уже приводил цитату из книги в начале темы, "Скаутские объединения немыслимы без идеологической основы... ". Скаутинг - не только туризм и спортивная подготовка. Позволю себе более расшитренную цитату из той же книги Н.И. Станкевича:
"Учебные заведения хотя и берут на себя большую часть воспитательной работы, но их основная задача все же – давать знания. Соответственно, должны быть общественно-политические структуры, которые компенсируют пробелы, заполнят нишу между семейным воспитанием и школой. Ничего изобретать не нужно, «все придумано до нас» - это организации скаутов.
Родоначальник современного скаутского движения Баден-Пауэлл был военным человеком. Он заимствовал из огромного опыта регулярных армий принципы их организации - военную атрибутику, ритуалы и знаковые системы, которые психологически верно воздействуют на людей, дисциплинируют и сплачивают их, подчиняют решению общей задачи.
Скаутские объединения немыслимы без идеологической основы, служения (готовности служения - «Будь готов!») своему народу, стране. Сама идеология была разная – христианская, немецкая националистическая («Гитлерюгенд»), коммунистическая («Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина»).
При акценте на военно-патриотическом воспитании эти организации способны сформировать уже достаточно зрелых, ответственных членов общества".
Прикрепления: 8189619.jpg (14.2 Kb)
 
pseudoДата: Четверг, 11.11.2010, 16:57 | Сообщение # 18
Группа: Наши люди
Сообщений: 48
Статус: Отсутствует
Ох, сказав би я smile
Quote
немецкая националистическая («Гитлерюгенд»)

Націонал-соціалісти і націоналісти - дві великі різниці. Гітлерюгенд - націонал-соціалісти.
Скаутинг у вигляді "ПСУ" намагається відійти від політики при вихованні дітей. Можливо, це правильна парадигма виховання. За рік співіснування з ПСУ я не помітив відходу від неї. Але мені як мінімум цікаво, як це вийде в майбутньому.

Нажаль, церква знову повертається в політику, причому, як знаряддя в чужих руках. І це не може позитивно вплинути на розвиток організацій, що опікаються церквою.

Хм. Останнє речення я зміг політкорректно написати тільки з третього разу smile

 
andr_bonДата: Пятница, 12.11.2010, 01:30 | Сообщение # 19
Группа: Заглянувший
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Позволю себе не согласиться со Станкевичем, что христианство-это идеология.Христианство- не от людей. А идеологию (любую-хорошую ли, плохую ли) придумали люди под влиянием того или иного пролонгированного вдохновения или душевной пустоты,чтобы было ради чего жить.

Скаут-патриот-воспитателям - пожелание :главное, не зарулить слишком и помнить,что хорошо бы любить не только Родину ,а еще и ближнего своего,здесь и сейчас,даже,если он ,подлый, храпит на всю палатку.И еще пожелание:не рисуйте Украину незалежною,гордою та могутньою,как делали коммунисты и как делают школьные учителя.Дети-не дурачки,со временем разберутся и вспомнят и проклянут эту фальшь.Лучше трезво и здраво проанализировать и оценить ситуацию,тогда легче ,быстрее и успешнее лечится недуг,и в этом будет любовь до Батькiвщини.Наверное, многие со мной не согласятся.Но если слова взрослых тетей и дядей не соответствуют реалиям,то,возможно,что-то с ними происходит нехорошее и надо ли им верить в остальном. Родители скаутят.

 
pseudoДата: Пятница, 12.11.2010, 11:22 | Сообщение # 20
Группа: Наши люди
Сообщений: 48
Статус: Отсутствует
Ми ж намагаємось відійти від політики, тому давайте не будемо тут говорити про "правильні" і "направильні" погляди на історію і сьогодення нашої держави. А то таки скотимось до тієї самої політики smile
Ні, мені не можна вірити smile
 
andr_bonДата: Пятница, 12.11.2010, 15:15 | Сообщение # 21
Группа: Заглянувший
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Так ведь раздел этот назван "Скауты и идеология". А политика-инструмент идеологии и, притом,мощный.
Но ближе к делу. Люди-добрые,имеющие опыт работы с детьми! Не показалось ли вам,что понятие патриотизма у детей размыто,абстрактно и ассоциируется с писанками, вишиванками,рушниками, украінськими народними костюмами з віночками на праздниках-утренниках и довлеет? Да, еще с безжизненными клише про то, яка Укріина незалежна(?),з славним минулим.А живого образа патриотизма дети не наблюдают,разве что в толпах выезжающих и желающих выехать "світ за очі",подальше от Украины и ,желательно,на ПМЖ. На мой взгляд,специально воспитывать чувство патриотизма не надо,оно само прорастет,если ребенка стараться взрасти ЧЕЛОВЕКОМ,а историю и действительность анализировать абсолютно трезво и правдиво (и это обязательно!).
Pseud-у:жаль,что Вам нельзя верить. А когда Вы учите детей вязать страховочные узлы,тогда тоже Вам не верить?(шутка). А Сусанить не пробовали? (тоже шутка). Родители скаутят.
 
pseudoДата: Воскресенье, 14.11.2010, 19:54 | Сообщение # 22
Группа: Наши люди
Сообщений: 48
Статус: Отсутствует
Нажаль, з патріотизмом у дітей досить погано. Та і де йому взятися, якщо про свою країну у нас говорять тільки погане? Якщо йому з дитинства розказують, мовляв, виростеш - за кордон вчитися/працювати поїдеш? Якщо кожен тільки те й робить, що набиває свої кишені, не опускаючись до потреб оточуючих? А діти, та й не тільки діти, це не тільки спостерігають, вони починають сприймати це за нормальне життя.
Я можу тільки подякувати настирності керівництва скаутів. Те, на що поклали в інших організаціях, які існували за мого дитинства, тут культивується і розвивається. В будь-якому разі, людина, що пройшла скаутинг, не стане тим, що виходило з дитячих таборів зразка середини 90-х. І це добре. Може, вийде зробити світ трошки кращим.
Звичайно, кращим прикладом для них можемо стати ми. Чи хтось інший, якщо нас не стане. Я справді намагаюсь виховати з них людей, таких, з ким би було комфортно жити в одному товаристві. З ким би було не страшно попасти в трошки незвичайну ситуацію.
Щодо історії, то і у Вас, і у мене на неї сформувався якийсь погляд. Чесно кажучи, я не хочу перетворювати форум на війну ідеологій та захаращувати його лінками на документи і історичні матерали, не хочу чергової, нікому не потрібної священної війни, з якої кожен все одно вийде при своїй думці. Адже остаточно ціль у нас одна - виростити нове покоління людей трошки кращим, ніж наше. Може, вони допоможуть своїм дітям так, як ми допомагаємо їм.
Я не знаю, як можна виховати відчуття патріотизму. За нормальних обставин я не згадую свої політичні погляди при спілкуванні з дітьми. Можливо, саме тому, що не хочу порушувати ту слабку рівновагу, яка склалася в організації. Проте, якщо її ідеологія піде зовсім в розріз з моїми переконаннями, я таки знайду собі інше заняття.
Доречі більшість моїх знайомих не поділяють моєї прихильності до ПСУ саме з ідеологічних міркувань. І саме через те, що я описав в першому пості: релігія прийшла на службу політикам. Священники, причому, не найнижчих рангів, засідають у Київраді і парламентах, деякі з них дозволяють собі в ЗМІ задвигати теми, що, з мого погляду, аж ніяк не в'яжуться з любов'ю до ближнього. І це не може викликати позитивних емоцій з мого боку. Я розумію, що в будь-якому співтоваристві знайдуться не найкращі люди, але, в нашому випадку, це достатньо негативно впливає як на імідж церкви, так і на імідж організацій, якими церква опікується. Саме це я й хотів сказати своїм постом. І нічого більше.
З іншого боку, не в моїх силах змінити політику церкви. В моїх - виховати хороших людей.
А от вірити мені, чи не вірити - діло десяте, мені від того не стане краще чи гірше. (В кожному жарті -краплина жарту :))
 
andr_bonДата: Понедельник, 15.11.2010, 02:01 | Сообщение # 23
Группа: Заглянувший
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Спасибо,тебе, мой брате,за то,что ты есть на свете (абсолютно искренне,без капли иронии).Будет время,желание и возможность, расскажите,как у Вас это вышло-возлюбить свою dear Ukraine. У меня это ну никак не получается (да не прочтут это дети).Потому что:наш чернозем+климат+трудолюбие людей-это же по логике вещей, необъятные урожаи (не то,что себе-Европу всю завалим продуктами).Однако,подлые инопланетяне во всех магазинах подменили наши качественные,натуральные продукты ГМОшно-химическими миксами; съели у нас всю гречку и понудили покупать у китайцев. О нет, это не украинцы,это опять те же негодяи-инопланетяне рассадили в госучреждениях бескультурных, абсолютно равнодушных ко всем ,вся и ко всему алчных держиморд;они же положили нищенскую зарплату освітянам, чтоб была соответствующая отдача; они же перекрыли кислород производству и теперь украинцы покупают то, что китяеся сделяль и много-много...
Мне очень стыдно бывает перед людьми других национальностей,перед ветеранами ,участниками войны,стариками за их "достойную" жизнь сегодня.

Добавлено (15.11.2010, 02:01)
---------------------------------------------
Да, еще в отношении позитива.Какой позитив может быть у меня и моей мамы,если я не могууууу покрыть её нужду в нормальных продуктах,лекарствах и обеспечить ей банальную помощь. А кто-то может достойно отдавать долг своим стареньким родителям в этой стране?(не считая немногих Буратин).Разумом сознавая,что я должна любить свое Отечество (по заповеди),с сердцем ничего не могу поделать.А перед Вами, Pseudo, преклоняюсь (несмотря на то,что Вы -Псевдо (то бишь, Не-Совсем-Правда? или Совсем-Не-Правда? жарт)) В повседневной жизни встретить патриота (всамделишного) всё равно,что в городском парке уссурийского тигра (во всяком случае, в нашей Дарнице).Любовь к Отечеству-из перечня высоких чувств,и да не смутимся тем,что сими словами жонглируют не- в- меру-патриоты.Помоги,мне,мой Господь.
А насчет недостойных духовных лиц-здесь ничего нового. Болячка Церкви. Тема отдельная и большая.
Не смущайся,брат,сим.Иуда с Господом за одним столом сидел и всё же...
Извините за дерзость.
Родители скаутят.

 
pseudoДата: Понедельник, 15.11.2010, 12:12 | Сообщение # 24
Группа: Наши люди
Сообщений: 48
Статус: Отсутствует
Справа в тому, що я не вмію любити за щось. Любов - відчуття ірраціональне, воно не піддається осмисленню. Я так думаю.
Не дуамаю, що в наших бідах винен хтось, окрім нас самих. Можливо, не персоналізовано, так соціально.
Не все ми можемо змінити. Але давайте пробувати. Можливо, наш персональний здобуток буде підтриманий соціумом. Великий шлях починається з маленького кроку.
Вибачайте за пафос, просто згадалось smile
 
andr_bonДата: Среда, 17.11.2010, 16:00 | Сообщение # 25
Группа: Заглянувший
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Окей, солидарна с Вами. Однако есть моральная категория-уважение.Любят ,безусловно, "на шару" (простите за грубость), а вот уважение нужно заработать.Так вот, конечно, достойно уважения наше государство за то,что 1. граждане равнодушно наблюдают, как вывозится отличный лес,а сами-то радуются (и я вместе со всеми) дорогой(!) мебели из клееных опилок;2.мамаши обкуривают своих младенцев,спящих в колясочках,повсеместно;3.процветают абортарии повсеместно;4.лестничные площадки,лифты в гостинках превращены в туалеты повсеместно;5.покупаем (недёшево) китайские товары-однодневки,потому что своих не имеем;6.в очереди в кассе в продуктовом магазине через одного(если не каждый) стоят люди с алкоголем; и много-много...Почему Украина превращается в Хохлы-стан???!!! А позитив (не касаясь религии),кроме природы,ландшафтов и добрых людей (попадаются, и нередко) назовите сам,при желании.
Ещё по поводу Церкви.Не столь сильно роняется её имидж недостойными духовными лицами,как роняем его "мы, такие чистые да гордые, пели о душе да всё плевали в неё". Бог в помощь.Н.Р.Б.И.

Добавлено (17.11.2010, 16:00)
---------------------------------------------
И,заметьте, о политике сказано очень мало (о китайцах и о лесе).Остальной негатив -результат работы душ, которые живут мещанством, жлобством, попсой, пронизывающих ВСЮ нашу жизнь и по капле просачивающихся даже в отчаянносопротивляющихся.И кабы только мне (с болью,но пусть уж),а катастрофа в том,что не знаю,как защитить от мирской мерзости детей.
И ещё про Батьківщину:"я другой такой страны не знаю",где бы гостинку 12 квадратов нужно было бы отрабатывать у государства,работая дворником в течение 10(!) лет,имея 2 высших образования(!). Не позор ли это и т. п.?(на весь мир).
Простите за эмоции.
Н.Р.Б.И.

 
NataДата: Четверг, 18.11.2010, 19:40 | Сообщение # 26
Группа: Лидеры
Сообщений: 157
Статус: Отсутствует
созерцающий, вы не поверите, но я здесь - самая старшая))) Может Вы хотели намекнуть про самых умных?... Ну, тогда ладно....

Добавлено (18.11.2010, 19:40)
---------------------------------------------
СОЗЕРЦАЮЩЕМУ: "Приди и виждь"!
Трудно тут Вам объяснить как у нас и что....
Лично для меня главное в воспитании детей (а именно этом я и занимаюсь) - вести детей ко Христу. Им должно быть НЕ СТРАШНО быть православным, смелым, решительным, воспитанным, милосердным, НЕ СТРАШНО ЖИТЬ! И каждый из нас, без всяких игрушечных и искусственных заумствований делает ТО, к чему призвал его Бог.


Джеймс блоНд)

Волк-Несмеяна)

Чести скаута доверяют.
(9 закон)


Сообщение отредактировал Nata - Четверг, 18.11.2010, 19:42
 
RobinZONДата: Четверг, 18.11.2010, 22:14 | Сообщение # 27
Группа: Скауты
Сообщений: 386
Статус: Отсутствует
Статус ICQ
+1 Матушке )))))))))) tongue

Нет границ, есть только препятствия!!
Дорогу осилит впереди бегущий !
С утра 20 км? Как с куста !!
 
NataДата: Суббота, 20.11.2010, 00:33 | Сообщение # 28
Группа: Лидеры
Сообщений: 157
Статус: Отсутствует
Ну..... Наверное тут сложно понять, что я - матушка;)))))))))))))))

Джеймс блоНд)

Волк-Несмеяна)

Чести скаута доверяют.
(9 закон)
 
fatimaДата: Суббота, 20.11.2010, 15:07 | Сообщение # 29
Группа: Наши люди
Сообщений: 20
Статус: Отсутствует
Наверно остались две роли жены, которые воспринимаются как профессия: жена президента - первая леди страны и жена священника - матушка (звучит гораздо приятнее, чем попадья). А понять кто чья жена, не зная мужа, действительно сложно.
 
pseudoДата: Среда, 24.11.2010, 17:36 | Сообщение # 30
Группа: Наши люди
Сообщений: 48
Статус: Отсутствует
...та й не треба. Адже жінка - теж людина, її також можна сприймати як повноцінного члена соціума, а не надбавку до чоловіка smile
 
Форум » Все обо всём! » Читалка » Скауты и идеология (Скаутские объединения немыслимы без идеологической основы)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Православні скаути України © 2007-2024