Суббота, 18.05.2024, 10:06
Главная | Регистрация | Вход
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все обо всём! » Pro100 форум » Палата № 6 (Антон Палыч о медицине)
Палата № 6
БлондинКоДата: Воскресенье, 28.03.2010, 11:24 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 34
Статус: Отсутствует
Статус ICQ
Да и к чему мешать людям умирать, если смерть есть нормальный и законный конец каждого? Что из того, если какой-нибудь торгаш или чиновник проживёт лишних пять, десять лет? Если же видеть цель медицины в том, что лекрства облегчают страдания, то невольно напрашивается вопрос: зачем их облегчать? Во-первых, говорят, что страдания ведут человека к совершенству, и, во-вторых, если человечество в самом деле научится облегчать свои страдания пилюлями и каплями, то оно совершенно забросит религию и философию, в которых до сих пор находило не только защиту от всяких бед, но даже счастие. Пушкин перед смертию испытывал страшные мучения, бедняжка Гейне несколько лет лежал в параличе; почему же не поболеть какому-нибудь Андрею Ефимычу или Матрене Саввишне, жизнь которых бессодержательна и была бы совершенно пуста и похожа на жизнь амебы, если бы не страдания?
А.П. Чехов "Палата № 6"

Додано (28.03.2010, 11:24)
---------------------------------------------
Вы с ним согласны?


Может я и дура....а может, и нет:)
 
LesechkaДата: Среда, 31.03.2010, 08:35 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1015
Статус: Отсутствует
Статус ICQ
Страждання - це вже розділ релігійної філософії... Дуже часто люди дійсно забивають на Бога, коли їм добре, і згадують, коли стає погано, та і до роздумів про життя на ситий шлунок і здорове тіло не думається)))))) Тільки от Палич невірно спрогнозував розвиток медицини - вона не всесильна. З кожним новим гучним відкриттям природа буде створювати новий природний противажель. Нова епоха - нові хвороби. Ми ніколи в цьому світі не зможемо побороти страждання - це утопія. Страждання - це результат гріховної природи людини...
Страсна середа. Сьогодні Христа зрадять, сьогодні почнуться його хресні муки. Заради того, щоб звільнити нас від страждань він сам прийняв найстрашніші з них... Будемо про це памятати...
 
БлондинКоДата: Четверг, 01.04.2010, 00:09 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 34
Статус: Отсутствует
Статус ICQ
Есть одна очень содержательная пословица: "Як тривога - так до Бога".м
Да уж... излечили чуму - появился СПИД, придумают лекарство от СПИДа - появится что-то ещё.


Может я и дура....а может, и нет:)
 
Диночка-чкаДата: Четверг, 15.04.2010, 12:45 | Сообщение # 4
Группа: Лидеры
Сообщений: 107
Статус: Отсутствует
Статус ICQ
Антон Палыч несомненно крут, но тогда с таким же лозунгом можно говорить о сосисках, ведь зачем их паковать в полиетилен, если мы его всё равно снимем? Или зачем нужен спичечный завод, если всё равно плод их труда сжигают и выбрасывают?(а с судьбе туалетной бумаги я вообще молчу!)
Господь учил нас любить ближнего, и помогать нуждающимся, и хотя бы ради этого стоит развивать медицину. Может Матрена Саввишна была ещё хуже чем Алёна Ивановна Достоевского, но не нам решать кому мучаться а кому умереть.


пока твоя мама спасает планету я ем человека в костюме котлеты)
 
БлондинКоДата: Четверг, 15.04.2010, 13:01 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 34
Статус: Отсутствует
Статус ICQ
Хорошо ты сравнила Антона Палыча с сосисками:)
Ну точка зрения Чехова конечно устарела, но по поводу "не нам решать" это конечно спорный вопрос. Ведь люди позволяют себе приговаривать других людей к смертной казни.


Может я и дура....а может, и нет:)
 
Диночка-чкаДата: Пятница, 07.05.2010, 22:58 | Сообщение # 6
Группа: Лидеры
Сообщений: 107
Статус: Отсутствует
Статус ICQ
а евтаназии и аборты? опять-таки люди считают себя вправе делать это. длинный разговор напрашивается

пока твоя мама спасает планету я ем человека в костюме котлеты)
 
andr_bonДата: Воскресенье, 14.11.2010, 01:37 | Сообщение # 7
Группа: Заглянувший
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Наверняка в каждой душе имеется огромный и таинственный мир (вспомним притчу о талантах: хоть один , да есть).Жаль ,что страсти и грех консервируют сокровище души (по типу кальцината-убить не могут,но и реализоваться не дают).Не видим мы друг друга, увы.
А для меня один из многочисленных тяжелых вопросов,на которые не нахожу ответа :почему страдают дети? Священники и педиатры, да и вообще, те,у кого есть что ответить, отзовитесь.
 
Форум » Все обо всём! » Pro100 форум » Палата № 6 (Антон Палыч о медицине)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Православні скаути України © 2007-2024