Воскресенье, 19.05.2024, 13:37
Главная | Регистрация | Вход
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Форум » Мероприятия » Лагеря » Школа рейнджеров 2010
Школа рейнджеров 2010
MashaДата: Суббота, 10.07.2010, 01:24 | Сообщение # 91
Группа: Модераторы
Сообщений: 124
Статус: Отсутствует
Quote (konf)
мне кажется смысл не в том,, чтоб круг больше сделать, а наоборот как раз)))))))

О, в точку, сударь. smile Наконец-то правильный вывод!
Приятно видеть, что есть не только сильные, но и умные. smile
 
ІванДата: Понедельник, 12.07.2010, 18:27 | Сообщение # 92
Группа: Лидеры
Сообщений: 38
Статус: Отсутствует
Сочинение на тему "Через что проходят ШКОЛЬНИКИ" smile
(простите за безграмотность)

Мы в лагере!
Ничего не предвещало беды… Електричка Киев Пас. – Коростень мирно проезжала станцию за станцией, двигаясь к своей цели. В ней ехали мы.
Мы - это 15 человек из разных уголков Украины - в основном ребята 15 – 17 лет, которые решили попробовать свои силы и пройти курс выживания (и не только) под названием ШКОЛА РЕЙНДЖЕРОВ.
Когда электричка прибыла, все в хорошем настроении и со своими, тогда еще не очень тяжелыми, рюкзаками вышли на перрон. Нас должны были встретить. И встретили…
Двое людей военной внешности не очень приветливо попросили нас построится, что и было нами сделано. Первое, что нас спросили – это … «знаете ли вы куда попали?» После утвердительного молчания одним движением руки Гена (как он нам потом представился) поделил всех на две группы – пополам, как стояли. Третью группу из трех девушек отобрали позже.
Лично я еще смутно представлял, чем все это закончиться. Воображение рисовало мне палаточный лагерь в красивом лесу, где нас ожидает вкусный обед, приготовленный на костре, после чего вечерний отдых, знакомство ну, короче, цивилизованный поворот событий. Это была бурная фантазия…
Вместо этого мы получили карту с тремя нарисованными кружочками и одним треугольником + одного Тримарана (второго из встречающих), и задание: попасть в треугольник, пройдя через кружочки. Три контрольных пункта и лагерь.
Дальше сложно писать… В детстве я не долго занимался ориентированием. Так вот мне это не пригодилось. КП, с азимутным расстоянием 5 – 6 км между собой, были разбросаны между полей, лесов, рек и БОЛОТ. Добавте к этому дождь и многое множество комаров и вырисуется ясная, и очень печальная картина. 4 подростка, двое парней 23 и 26 лет + Тримаран (который в основном молчал и ухмылялся, идя позади всех) тащатся по пересеченной местности в поисках нужной точки, пользуясь картой 23-летней давности без масштаба. Тогда рюкзаки уже казались неподъемными.
Первое болото было пройдено на энтузиазме. Мокрые по пояс и по грудь, мы еще верили в светлое будущее. Но пройдя 2 КП и ища 3-е, нас застала холодная, темная НОЧЬ… Прямо в месте перехода через второе, еще большее, болото…
И снова фантазия. Мы решили переночевать и рано утром идти дальше. Но у Тримарана видимо были другие планы. Он сообщил, что если мы не попадем в лагерь до 8:00, то можем ехать назад.
Дальше писать еще тяжелее.
Через 20 мин под дружное нытье молодежи с пустыми консервными банками в руках (тара от ужина) и тяжеленными рюкзаками за плечами мы прорывались через болотище по грудь в воде, пару раз чуть не потеряв обувь. Но Господь был милостив к нам. Неизвестно как, это было действительно чудом, наша группа вслепую вышла именно на ту просеку, которая вела к заветному 3-му КП. Несколько км по заросшей дороге и вот он – голос Лемешки. 3-е КП взято!
До лагеря дошли из последних сил.
Нас никто не встречал. Все спали в теплых спальниках по палаткам. Правда еда была оставлена. Спасибо.
На этом закончился самый тяжелый для меня этап ШКОЛЫ. Около 3:00. Мы в лагере!

Занятия.
Следующий день, точнее этот же только утро, начался общим построением и приветствием. Полусонные мы съели завтрак. И начались занятия. Наверное, дней 5 (у меня не было сил следить за временем) нас обучали разным премудростям, необходимым для нахождения в лесу. Теоретические занятия укреплялись на практике. Медицина, выживание, ориентирование, ТПТ и разные интересные игры – занимали основное наше время. Сил добавляли прием пищи, утренние и вечерние молитвы и не продолжительный, но крепкий сон.
Выживание читал Артем Лемешко. Учились строить убежище из бревен и моха (конечно же, без гвоздей), добывать чистую воду и еду.
Медицина преподавалась Лесей. Честно говоря, первая медицинская помощь усваивалась не очень. Лесе приходилась проводить повторные занятия. Но зато все научились накладывать шины и делать носилки. Это тоже интересно.
Ориентирование легло на всех по чуть-чуть.
ТПТ читали Валерий Йозыч (простите, если не правильно написал) и Чепиш. …«Веревка свободна!»… smile
Тримаран проводил интересные занятие по маскировке.
Наконец настало ТО САМОЕ утро. Веселый Гена сообщил нам, что кормить нас им надоело и вообще видеть тоже не хочется. Через 20 мин мы должны были покинуть лагерь и отправиться в заданный на карте квадрат для проживания, как мы думали, на сутки, взяв с собой каждый только по четыре вещи. Задание: построить убежище, не быть замеченными другими патрулями, найти убежища других патрулей, прокормится и прокормить инструкторов, которые приходят в гости. Это было не простое испытание. Сложности заключались в том, что мы не могли распланировать время. К нам внезапно приходили инструктора и духовник о. Иоанн (спасибо батюшке за поддержку). Под вечер сил уже не было. Но самое тяжелое было впереди. Познавательная и интересная лекция по экологии с 23:00 – 1:00, которая закончилась сочинением на тему «Что я могу сделать для улучшение состояния экологии» или как-то так. Наверное это самое ужасное, что я только писал за последние лет 6. В основном этой ночью мы не спали. Комары тоже…
На утро все снова шагали в лагерь, толком не справившись не с одним заданием.
Но Гена и не думал нас кормить. После «расстрела» всех на месте он отправил нас на очередные или внеочередные занятия по ТПТ и ориентированию. Подкрепились вареными мидиями, пару ложками плова от сочувствующих туристов, салатом из одуванчиков, черникой и компотом-чаем из черники, шалфея и земляники. На этом и проходили до ужина. Наконец-то мы нормально поели спустя полтора суток.
Следующий день я помню смутно. Но то, что началось через день забыть сложно!

Марафон.
Всем известно, что такое марафон. Сразу представляться легкоатлет, бегущий по дороге, которая заканчивается где-то далеко-далеко. Он знает куда бежит и его задание только перебирать ногами, рассчитывая свои силы. Но представим себе, что ему дали рюкзак с едой и вещами, забрали из под ног хорошую дорогу, выключили свет и он толком не знает куда бежать. Это была наша команда на заключительном этапе ШКОЛЫ – марафоне.
10 КП отмечены на карте, 46 часов времени составляли условие задачи.
Про марафон можно писать долго. Напишу отрывками.
Первая ночь – в пути. Преодолев 1-е КП, мы хотели найти ближайшее к нему 6-е, но темнота была тому препятствием. Наша команда отправилась на одно из самых дальних – 3-е. Его поиски были сравнительно не долгими. С мокрыми от росы ногами мы все-таки нашли замаскировавшегося Тримарана. Я никогда не был так рад его видеть, как тогда!
Дальше все остальные 8 штук КП с разнообразными заданиями. Около 134 км пути иногда по пересеченной местности. Стертые в мозоли ноги (до сих пор болят smile ), эвакуация маленькой экстрималки (задание по медицине), рисование коня и комара (дзиииии), поиск пенька с надписью «СПИЧКИ», игра с Лемешкой в шахматы под общий храп группы и наконец лазание по холодному и грязному водоему по-пластунски вот чем занимаются на марафоне!
Цель достигнута. С Божьей помощью группа вся целиком прошла все препятствия и вернулась в лагерь. Честно говоря, радость особо не ощущалась. Не было сил радоваться. Сразу же я пошел спать. Не помню, поел или нет. На следующий день – домой.
Электричка Коростень – Киев везла нас назад домой.
Мы - это 15 человек из разных уголков Украины - в основном ребята 15 – 17 лет, которые попробовали свои силы и прошли курс выживания (и не только) под названием ШКОЛА РЕЙНДЖЕРОВ 2010.

 
LesechkaДата: Вторник, 13.07.2010, 23:24 | Сообщение # 93
Группа: Администраторы
Сообщений: 1015
Статус: Отсутствует
Статус ICQ
Супер))))) Ваня, ти класно пишеш, як для матиматика))))) Добре, що вам так запамяталась лекція про екологію biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
Вивішу ваші з Олександром звіти в бібліотеку cool
 
marina_scoutДата: Суббота, 17.07.2010, 16:15 | Сообщение # 94
Группа: Лидеры
Сообщений: 116
Статус: Отсутствует
superski napisal!!!!!
ho4etsya 4itat' i 4itat', jal' 4to tak bistro vse zakon4ilos.........


сертифицированное тупичго...........
 
Форум » Мероприятия » Лагеря » Школа рейнджеров 2010
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск:

Православні скаути України © 2007-2024